В партии Французской куклы в балете «Щелкунчик». Фото Андрея Меланьина.
В партии Французской куклы в балете «Щелкунчик».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Стрекозы в балете «Золушка».Фото Андрея Меланьина.
В партии Стрекозы в балете «Золушка».
Фото Андрея Меланьина.

						

Биография

Родилась в Москве. В 1996 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Семеновой, Марины Кондратьевой, Татьяны Голиковой.
В 2006 г. окончила Институт русского театра, получив специальность «педагог-хореограф» (педагоги Елена Буканова, Вадим Уткин).

Репертуар

1997
Коломбина, Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Чиполлетта-сестра («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Золушка («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли. Ж.Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1998
джампе — «двойка» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
па д’аксьон («Жизель» в редакции В. Васильева)
цветы («Чиполлино»)
Фея добра («Спящая красавица»)

1999
Жемчужина («Конёк-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)

2000
Жена Наследника («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана)

2001
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича, хореография Л.Иванова)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Две вилисы («Жизель»)
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Ролана Пети) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре

2002
подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре

2004
две пары в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
четверка («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
садовницы («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети) — участница премьеры в Большом театре

2005
большой классический танец («Баядерка»)

2006
стрекозы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — была в числе первых исполнителей этого балета
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Новосибирске

2007
партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре
танец с «веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре

2008
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей

2009
подруги Сванильды; Le Travail/Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — участница премьеры этой постановки в Большом театре

2012
партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
лики смерти
(«Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
дождекаплики («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2014
служанки маркизы
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

Все артистки балета