В партии Коломбиныв балете
В партии Коломбины
в балете "Щелкунчик".
Фото Дамира Юсупова.

						

Биография

Родилась в г. Сыктывкаре (Республика Коми). В 1994-98 училась в Школе классического танца Геннадия Ледяха. В 1998-2005 гг. — в Пермском государственном хореографическом училище (педагог Светлана Губина).
В 2005-10 гг. танцевала в труппе Московского государственного областного театра «Русский балет» под руководством В. Гордеева.
В ноябре 2010 г. перешла в труппу Московского государственного академического детского музыкального театра им Н.И. Сац.
В 2011 г. окончила Российскую академию театрального искусства бывший (ГИТИС, курс Нины Семизоровой).    

В репертуаре

три лебедя, па де труа, Одетта-Одиллия
(«Лебединое озеро» П.И.Чайковского, хореография А. Горского, М.Петипа, Л.Иванова, А. Мессерера, В. Гордеева)
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
Фея Сирени, Принцесса Флорина, камни («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М. Петипа)
Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография А. Горского, редакция В. Гордеева)
графини Вишни Магнолия ( «Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
вариация (Гран па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М. Петипа)
па де де («Корсар» А. Адана , хореография М. Петипа)
А Вэй («Течет речка» Цзо Чжэньгуаня, хореография В. Гордеева)
Танго на музыку А.Пьяццоллы (хореография В. Гордеева)
Испанская кукла, па де труа, Коломбина («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Б. Мягкова)

В 2010 г. в театре «Русский балет» был поставлен балет «Первая любовь» по мотивам одноименной повести И. Тургенева — на музыку М. Глинки, П. Чайковского, А. Аренского, А. Лядова (хореография педагога Большого театра И. Лазаревой) с ее участием — Аверина исполнила партию Матери Зинаиды.

В сезоне 2011/12 была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Надежды Павловой.

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2012
партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

2014
Коломбина («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2015
семь двойников Гертруды и Офелии
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)
барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) участница мировой премьеры балета

2016
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича)
служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
ундины/ вторые солистки («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры балета
«Герлс» («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
ману («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

2017
партия в «Рубинах»
(II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступила в хореографическом номере «Плач» на музыку А. Амара (хореография Андрея Меркурьева).

Все артистки балета