В партии Индийской куклы в балете «Щелкунчик». С Антоном Савичевым. Фото Дамира Юсупова.
В партии Индийской куклы в балете «Щелкунчик». С Антоном Савичевым. Фото Дамира Юсупова.
В партии Клеманс в балете «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В партии Клеманс в балете «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Пламя Парижа 28 сентября
Светлый ручей 28 октября


						

Биография

Родилась в Москве. В 2001 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Татьяны Гальцевой) и была принята в Большой театр. В годы учебы исполнила Одиннадцатый вальс в школьном спектакле «Шопениана» на сцене Большого театра. Была стипендиатом фонда имени Мариса Лиепы.
В 2006 г. окончила МГАХ (вуз) по специальности «Хореографическое исполнительство», получив квалификации «артист балета», «педагог-репетитор».
Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Репертуар

2001
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева)
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре

2002
подруги Лизы
(«Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Юнона (первая исполнительница), Паллада (танцевальная сцена в опере «Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа, хореография А. Петухова)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
две виллисы («Жизель»)

2003
первая и вторая вариации в картине «Грезы Раймонды
» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)
цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю.Григоровича)
вторая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2004
фрейлины, Фея Нежности, Фея Золота («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
две пары во II части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
три лебедя («Лебединое озеро», хореография Л.Иванова)
Магнолия («Чиполлино»)
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова)
Пиккилия («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Нева («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Индийская кукла («Щелкунчик»)
Душистый горошек («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
Клеманс («Раймонда»)

2005
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро»)
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — была в числе первых исполнителей этого балета в России
сверстницы принца
(«Лебединое озеро»)
табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)

2006
солисты вальса («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

2007
Русская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)
Одалиска/ первая («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей этого балета

2008
Первая сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
вальс/танго («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
фурии (участница премьеры), Призрак невесты («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей

2009
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2010
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)

2011
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры

2012
сольная партия в «Бриллиантах»
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)

В 2002 г. участвовала в IV ежегодном концерте молодых звезд балета театров России в Перми, где исполнила Седьмой вальс из балета «Шопениана».