В партии Зимыв балете «Золушка».Фото Андрея Меланьина.
В партии Зимы
в балете «Золушка».
Фото Андрея Меланьина.
В балете «Золотой век». Фото Андрея Меланьина.
В балете «Золотой век».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Венгерской невесты в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Венгерской невесты в балете «Лебединое озеро».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Одалиски в балете «Корсар». Фото Дамира Юсупова.
В партии Одалиски в балете «Корсар».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Генриетты в балете «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В партии Генриетты в балете «Раймонда».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Вдовыв балете «Укрощение строптивой».Фото Дамира Юсупова.
В партии Вдовы
в балете «Укрощение строптивой».
Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления



						

Биография



Родилась в Будапеште (Венгрия). В 1994 г. поступила в Воронежское хореографическое училище. В 2001-м после того, завоевав диплом IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, солисты), продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии (педагог Татьяна Гальцева), по окончании которой в 2003 г. была принята в труппу Большого театра. Репетирует под руководством Надежды Павловой.

Репертуар

2003
три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова во второй редакции Ю. Григоровича)

2004
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова)
партия в балете «Кончерто барокко» (на музыку И. С.Баха, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
«две пары» во II части
(«Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
Душистый горошек («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре
большой классический танец
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2005
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
три дриады («Дон Кихот»)
Рок («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)

2006
подсолнухи и лошадки (была в числе первых исполнителей), Зима, солисты вальса
(«Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Венгерская невеста («Лебединое озеро»)

2007
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
придворные танцовщицы («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)

2009
La Priere/Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге

2010
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре
солистка в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2011
партия в балете «Remansos» на музыку Э. Гранадоса (хореография Н. Дуато)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)

2012
Вторая одалиска
(«Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
девушки-волосы, чашки, чулки (участница премьеры), свита трубочиста, Свечка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
Фея Золота («Спящая красавица»)
Подруга маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

2014
Фея Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
две виллисы («Жизель» в редакции В. Васильева)
подруги Раймонды («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Вдова («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первая исполнительница

2016
вальс
(«Лебединое озеро») — дебют состоялся во время гастролей театра в Лондоне
Ундина («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)

В 2011 г. — участница совместного проекта Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато).