Ближайшие представления

Светлый ручей 29 июня2 июля


				
Юрий Островский

Биография

Родился в г. Ташкенте (Узбекистан). В 2001 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог В. Михайлов).

В 2001-02 гг. работал в Государственном академическом театре классического балета Н. Касаткиной и В. Василева.

В 2002-03 гг. — в труппе Всемирный балет/Universal Ballet (г. Сеул, Республика Южная Корея) под руководством О. Виноградова, где, в частности, исполнял партию Голубой птицы в балете «Спящая красавица» П. Чайковского (хореография М. Петипа в редакции О. Виноградова).

В 2003-05 гг. танцевал в составе Московского областного государственного театра «Русский Балет» под руководством В.М. Гордеева, где исполнил партию Французской куклы («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Гордеева), вальс Марии и Вацлава, пляску наездников из балета «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева (хореография Р. Захарова) и др.

С 2005 г. гастролировал в составе различных балетных трупп.

С Имперским русским балетом под руководством Г. Таранды исполнил партии — Ротбарта («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова), Коррехидора («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо), Эспады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского в редакции Г. Таранды), второй дуэт («Призрачный бал» на музыку Ф. Шопена, хореография Д. Брянцева).

С труппой Классический русский балет Москвы под руководством Х. Усманова выступал в партиях — Графа Альберта («Жизель» А. Адана, хореография Жан Коралли, Ж. Перро, Мариуса Петипа), Принца («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена), Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского), Принца Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа).

Русский национальный балет под руководством С. Радченко: партии — Принц Зигфрид («Лебединое озеро», хореография М. Петипа, Л. Иванова), солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина).

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2011
Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2012
Церемониймейстер
(«Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)
полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Церемониймейстер Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
бояре («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
Сеид-паш
а («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)

2014
супружеская пара («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — участник премьеры в Большом театре
Герцог («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2015
могильщики,
придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р.Поклитару) участник мировой премьеры балета
санитары («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)  участник мировой премьеры балета

2016
евнухи
(«Корсар»)
Ганс («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)
Пожилой дачник («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А.Ратманского)
нэпманы, два подгулявших нэпмана («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2017
Первый чужак
(Клетка на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Роббинса)

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной).

Все артисты балета