В партии Вильфридав балете
В партии Вильфрида
в балете "Жизель".
Фото Дамира Юсупова.
В партии Волшебника в балете
В партии Волшебника в балете "Мойдодыр". Фото Дамира Юсупова.
В партии Ленского в балете «Онегин». Ольга — Дарья Хохлова. Фото Дамира Юсупова.
В партии Ленского в балете «Онегин». Ольга — Дарья Хохлова. Фото Дамира Юсупова.
В партии Тореадора в балете
В партии Тореадора в балете "Дон Кихот". Фото Дамира Юсупова.
В партии Тореадора в балете
В партии Тореадора в балете "Дон Кихот". Фото Дамира Юсупова.
"Русские сезоны". "Пара в зеленом". С Кристиной Кретовой.
Фото Дамира Юсупова.

Награды

Лауреат ежегодной театральной премии «Итоги сезона» 2005/06 (г. Воронеж) в номинации «Актёрский дебют» за партию журавля в балете «Есенин и Дункан» в постановке О. Игнатьева.
В 2008 г. завоевал III премию Международного конкурса артистов балета Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи), удостоен специальной премии в номинации «Работа хореографа»; удостоен диплома премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в номинации «Творчество молодых».


						

Биография

Родился в г. Воронеже. В 2005 г. с отличием окончил Воронежское хореографическое училище (педагог Людмила Сычёва) и был принят в труппу Воронежского государственного театра оперы и балета, где исполнял партии:

Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, К. Сергеева)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)
Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
Принц («Золушка» С.Прокофьев, В. Васильева)
Студент, Артынов («Анюта» В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Данила («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Мартыновича)
Аладдин («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография Н. Назировой)
Тореадор («Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Соблазнитель («Ангелы Смерти» на техно-музыки, хореография О. Игнатьева)
Белый Ангел («Юнона и Авось» на музыки А. Рыбникова, хореография О. Игнатьева)
вставное па де де, Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
Макбет («Макбет» К. Молчанова, хореография В. Васильева)
Журавль («Есенин и Дункан» на музыку Л. Бетховена, Р. Вагнера, С. Рахманинова, Дж. Гершвина, хореография О. Игнатьева) — первый исполнитель

В 2007 г. участвовал в гастролях театра в США, исполнив партию Принца в балете «Золушка» и партию Аладдина в балете «Тысяча и одна ночь». Отмечен рецензентом газеты «Нью-Йорк таймс». В 2009 и 2011 гг. — гастроли в США и Канаде. В 2010 г. — в Китае.

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2011
пажи свиты феи Сирени
(«Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2012
Студент
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Профессор Груша («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе, сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
бояре («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Бог Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Волшебник/Чуковский, Веник, Расческа («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
Толорагва, большой классический танец, Раб («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)
биде, пешеходы, эмбрионы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участник премьеры в Большом театре
овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Артынов («Анюта»)
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)
Тореадор («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
друзья Марко Спады (участник премьеры в Большом театре), бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014
слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
Незнакомец («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участник мировой премьеры балета
офицеры («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры балета
пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016
фанданго/ солист
(«Дон Кихот»)
Беранже («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
три пары (участник премьеры в Большом театре), главная пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
танец пиратов («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
отражения беглеца/ корифеи («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры балета
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Мышиный король («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)  

2017
друзья Ферхада
(«Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Все артисты балета