В партии Баптисты в балете «Укрощение строптивой». Катарина – Кристина Кретова.Фото Дамира Юсупова.
В партии Баптисты в балете «Укрощение строптивой». Катарина – Кристина Кретова.
Фото Дамира Юсупова.

Награды

В 2005 г. получил специальный диплом «Лучший партнер» на Х-м Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.
В 2008 г. стал дипломантом Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми. Также был награжден призом Екатерины Максимовой и Владимира Васильева «Лучшему дуэту» (с Александрой Тимофеевой).

						

Биография

Родился в Казани (Республика Татарстан) и там же поступил в хореографическое училище. Затем продолжил обучение в Московской государственной академии хореографии (педагог Игорь Уксусников), по окончании которой в 2002 г. был принят в балетную труппу Большого театра. В 2006 г. окончил исполнительский факультет МГАХ (специальность — педагог-репетитор).
Репетирует под руководством Владимира Никонова.

Репертуар

2002
полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

2004
Профессор Груша («Чиполлино»)
«две пары» в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети)
мужчины («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты Хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
лейтенанты («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2005
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, хореография Ю. Григоровича)
Редиска-отец («Чиполлино»)

2006
кузнечики
(«Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — был в числе первых исполнителей этого балета
вальс/танго («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
солист I-й части («Симфония до мажор»)
Бернар («Раймонда»)
солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2007

солист («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
Граф Вишенка («Чиполлино»)
Принц (герой сказок) («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
охотники («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

2009
Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора)

2011
принцы-претенденты на руку Авроры, Принц Фортюне,
пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2012
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе, сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
Веник, Расческа («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
два друга («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
два офицера, Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

2014
друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2015
Баптиста
(«Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
семь двойников Клавдия
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участник премьеры

2016
партия в балете «Симфония псалмов»
на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
две модные пары («Золотой век»)

Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», выступив в номере «Дежавю» на музыку Вима Мертенса в постановке Никиты Дмитриевского и сольном номере Once More («Еще раз») на музыку А. Тобина в постановке Алексея Мирошниченко (оба — 2006 г.).

Концертный репертуар включает Большое классическое па Д. Ф. Э. Обера (хореография Виктора Гзовского), «Заклинание» на музыку Дж. Арчера в постановке А. Меланьина, Па де де из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П. Чайковского (редакция Ю. Григоровича).