В партии Принца в балете «Щелкунчик».Мари — Екатерина Крысанова.Фото Елены Фетисовой.
В партии Принца в балете «Щелкунчик».
Мари — Екатерина Крысанова.
Фото Елены Фетисовой.
В партии Принца Дезирев балете «Спящая красавица».Фото Елены Фетисовой.
В партии Принца Дезире
в балете «Спящая красавица».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Германна в балете «Пиковая дама».Фото из архива артиста.
В партии Германна в балете «Пиковая дама».
Фото из архива артиста.
В партии Принца Зигфридав балете «Лебединое озеро».Фото Надежды Баусовой.
В партии Принца Зигфрида
в балете «Лебединое озеро».
Фото Надежды Баусовой.
В партии Базиляв балете «Дон Кихот».Фото Дамира Юсупова.
В партии Базиля
в балете «Дон Кихот».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Принцав балете «Золушка».В заглавной партии — Екатерина Крысанова.Фото Дамира Юсупова.
В партии Принца
в балете «Золушка».
В заглавной партии — Екатерина Крысанова.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Коста де Борегара в балете «Пламя Парижа».Фото Михаила Логвинова.
В партии Коста де Борегара
в балете «Пламя Парижа».
Фото Михаила Логвинова.
«Изумруды».Фото Дамира Юсупова.
«Изумруды».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Ленского в балете
В партии Ленского в балете "Онегин". Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии  в балете «Марко Спада». Фото Дамира Юсупова.In the title part
В заглавной партии
в балете «Марко Спада».
Фото Дамира Юсупова.In the title part
В партии Люсьена  в балете «Утраченные иллюзии». Фото Михаила Логвинова.
В партии Люсьена
в балете «Утраченные иллюзии».
Фото Михаила Логвинова.

Ближайшие представления

Сильфида 8 июня
Онегин 21 июня

Награды

В 1996 г. получил II премию и приз жюри прессы «Danse Noble» Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми.

В 1998 г. завоевал I премию Международного конкурса артистов балета в Париже.

В 1999 г. стал обладателем премии фестиваля «Московские дебюты», учрежденного Центральным домом актера. Были отмечены дебютные выступления танцовщика в балетах «Фантазия на тему Казановы», «Паганини» (заглавные партии) и «Сны о Японии» (одна из сольных партий).

В 2000 г. был награжден призом журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»).

В 2005 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».
В 2012 г. — звания «Народный артист Российской Федерации».


						

Биография

Родился в Москве. В 1994 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у Леонида Жданова, и был принят в труппу Большого театра.
Репетирует под руководством Юрия Владимирова.

Репертуар

1994
Юноши («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)

1995
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

1997
Казанова («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)
Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)

1998
Солист («Сны о Японии» на музыку Л. Ето, Н. Ямагучи и А. Тоша в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Паганини («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)

1999
Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
Джеймс («Сильфида»)
Первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Бланчина)
солист I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Альберт («Жизель» в редакции В. Васильева, затем и Ю. Григоровича)
Солист («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

2000
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель
Сын императрицы («Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

2001
Солист («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса)

2002
Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона)
солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2003
Клод Фролло («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети)

2004
Принц Дезире («Спящая красавица»)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Германн («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича)
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)
Лорд Вильсон — Таор («Дочь фараона»)

2005
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2006
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Монте-Карло

2007
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — был в числе первых исполнителей этого балета
Учитель («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта)

2009
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Люсьен д’Эрвильи (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)

2011
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2012
Коста де Борегар
(«Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
Волшебник/Чуковский («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
ведущая партия в «Бриллиантах»
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

2014
Марко Спада
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга)

2015
Люсьен
(«Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

На гастролях Большого театра исполнял партию Злого гения в балете «Лебединое озеро» (редакция Ю. Григоровича).
Участвовал в молодежных «Новогодних премьерах» Большого театра (1997 г. ), выступив в балете Евы Замазаловой «L’Estro Armonica» на музыку А. Вивальди.
Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004 г.), выступив в балете «Венгерские танцы» на музыку И.Брамса (хореография А.Мирошниченко).
Первый исполнитель партии
Нижинского в балете «Нижинский» на музыку С. Рахманинова в постановке Михаила Лавровского (2000 г.).

Гастроли

В балете «Сны о Японии» выступал в Японии, Грузии и на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге в Государственном академическом Мариинском театре (1998 г.).
Принимал участие в международном фестивале, посвященном 50-летию Национального балета Кубы (1998 г.).
Партию Альберта в «Жизели» впервые исполнил в спектакле Челябинского театра оперы и балета (1999 г., партнерша Татьяна Предеина).
В 2000 г. на фестивале «В честь «Русского балета», проходившем в Новом Орлеане, исполнил фрагменты балета «Павильон Армиды» Н. Черепнина (хореография М. Фокина в редакции Н. Долгушина).
Участвовал в международном фестивале «Звезды мирового балета», регулярно проводимом Вадимом Писаревым в Донецке (2000).
В Торонто на сцене «Минклер Аудиториум» выступил в партии Альберта в двух премьерных спектаклях балета «Жизель» (постановка Н. Веселовой-Тенсер) с Канадским театом балета (2000 г., партнерша Анна Антоничева).
Дмитрий Гуданов является постоянным участником международного проекта «Звезды ХХI века», организованного канадскими импресарио Надей Веселовой-Тенсер и Соломоном Тенсером (гала-концерты, представляющие звезд балета со всего мира, проходили в Торонто, Париже, Канне, Нью-Йорке, Токио). На одном из концертов — в Париже в театре Елисейских полей — его партнершей была прима-балерина Королевского балета Ковент Гарден Алина Кожокару (2002 г. ).
Выступил в партии Щелкунчика-принца в Торонто с Канадским театром балета (2002, 2003 гг., партнерша солистка Большого театра Елена Андриенко).
В 2003 г. принимал участие в Международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуреева, проходящем в Казани, — танцевал в балете «Шопениана».
В 2007 г. в рамках фестиваля «Татьяна Предеина приглашает» танцевал партию Альберта в балете «Жизель» в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Заглавную партию исполнила Татьяна Предеина.
2008 г. — исполнил в Мюнхене партию Принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» (редакция Рея Барры) с балетной труппой Баварской государственной оперы (Одетта-Одиллия — прима-балерина Большого балета Светлана Лунькина); партию Принца Дезире в Казани в балете «Спящая красавица» с балетной труппой Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля на открытии традиционного Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева (Принцесса Аврора — солистка Большого балета Нина Капцова). Дважды выступил в гала-концертах этого же фестиваля, исполнив Классическое па де де на музыку Д. Обера (партнерша — прима-балерина Большого балета Мария Александрова).
В 2009 г. вместе с Марией Александровой принял участие в организации концерта балетных звезд «Гран балет гала. Шедевры», состоявшегося на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В рамках этого концерта прошла премьера номера «Les deux genres» (хореография С. Землянского) в исполнении героев вечера, самого Дмитрия Гуданова и Марии Александровой, выступивших в этот вечер и в несколькихдругих классических и современных номерах. На IX Международном фестивале «Мариинский» исполнил партию Раба в «Шехеразаде» (Зобеида — Ульяна Лопаткина).
В 2011 г. участвовал в XI Международном фестивале «Мариинский», исполнив партию Принца Дезире в балете «Спящая красавица» (Принцесса Аврора — Виктория Терешкина).