В партии Неаполитанской невесты. Фото Дамира Юсупова.
В партии Неаполитанской невесты. Фото Дамира Юсупова.
В партии Редисочки в балете «Чиполлино». Фото Дамира Юсупова.
В партии Редисочки в балете «Чиполлино». Фото Дамира Юсупова.
В партии Полигимнии в балете «Аполлон Мусагет».Аполлон — Артем Овчаренко.Фото Дамира Юсупова.
В партии Полигимнии в балете «Аполлон Мусагет».
Аполлон — Артем Овчаренко.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Чистюли в балете „Мойдодыр”.Фото Дамира Юсупова.
В партии Чистюли в балете „Мойдодыр”.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Ольги в балете «Онегин». Ленский — Иван Алексеев.Фото Дамира Юсупова.
В партии Ольги в балете «Онегин». Ленский — Иван Алексеев.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-Принц — Артем Беляков.Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-Принц — Артем Беляков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-Принц — Артем Беляков. Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-Принц — Артем Беляков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Офелии в балете «Гамлет». В заглавной партии — Владислав Лантратов.Фото Дамира Юсупова.
В партии Офелии в балете «Гамлет».
В заглавной партии — Владислав Лантратов.
Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Спартак 14 января15 января
Спящая красавица 19 января20 января20 января21 января22 января22 января
Баядерка 25 января27 января

Награды

В 2005 г. завоевала I премию (в самой младшей группе в разряде "Классика"/соло) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества "Танцевальный Олимп" (Берлин).
В 2008 г. - II премию (младшая группа, соло) Международного конкурса "Молодой балет мира" (Сочи).
В 2009 г. была удостоена II премии (младшая группа, дуэты) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.
В 2010 г. получила молодежный грант премии "Триумф".


						

Биография

Родилась в Москве. В 2009 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Боброва) и была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетировала под руководством Людмилы Семеняки. В настоящее время педагогом-репетитором артистки является Нина Семизорова.

Окончила МГАХ по специальностям «Хореографическое исполнительство» и «Менеджмент исполнительских искусств». Окончила аспирантуру МГАХ по специальности «Искусствоведение».

Репертуар

2009
четыре лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского в редакции Ю.Григоровича, хореография Л. Иванова)

2010
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, вторая редакция Ю. Григоровича)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
фрейлины, Фея нежности («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«двойка» в картине «Оживленный сад» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
Балерина, Первая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)
Золушка («Спящая красавица»)
партия в балете «Рубины» на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

2011
подруги Сванильды, Le Travail/Работа (солистка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
вставное па де де («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Редисочка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)

2012
сверстницы принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
вариация в гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вторая вариация в па д’аксьон, Гвадалквивир, Нева («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
первая вариация в гран па («Дон Кихот»)
Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна в постановке Ю. Григоровича)
Чистюля («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
танец невольников, «Оживленный сад»
(«Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Ольга («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)
арлекины (участница премьеры в Большом театре), Невеста («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
Мари («Щелкунчик»)
подруги Китри («Дон Кихот»)
Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре
служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — участница премьеры
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
Офе
лия («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)

2016
Первая сильфида, Эффи
(«Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
большой классический танец, ману («Баядерка»)
Гюльнара ("Корсар")

Гастроли

В 2010 г. выступила в партии Маделины Эшер в балете «Заклятие рода Эшеров» на музыку Г. Гетти (хореография В. Васильева) на сцене Пермского академического тетара оперы и балета им. П.И. Чайковского (солисты Большого театра и пермская труппа) на юбилейном вечере Владимира Васильева. Вместе с юбиляром исполнила хореографический номер «Баллада» (муз. Ф. Шопена) в его постановке.

В 2011 г. участвовала в гала-концерте звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета», прошедшем на сцене лондонского театра Колизей, — исполнила фрагмент балета «Красный мак» Р. Глиэра (хореография В. Васильева, партнер — Владислав Лантратов).

В 2012 г. приняла участие в Фестивале солнца (долина Напа, Калифорния, США) в рамках гастрольного тура Российского Национального оркестра. Исполнила партию Маделины Эшер («Заклятие рода Эшеров»), «Балладу» и заглавную партию в балете «Франческа да Римини» на музыку П. Чайковского (хореография В. Васильева, партнеры — Иван Алексеев и Ян Годовский).

2012 г. — выступила на фестивале Звезды русского балета (артисты Большого театра и Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева ) в Буэнос-Айресе (театр Колизей). С Александром Смольяниновым исполнила па де де «Диана и Актеон» из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография А. Вагановой);
на фестивале Звезды русского балета (артисты Большого, Мариинского, Михайловского театров) в Лахти (Финляндия). С Денисом Медведевым исполнила па де де «Диана и Актеон» и «Тарантеллу» на музыку Л.М. Готтшалька (хореография Дж. Баланчина).
2016 г. – в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева в Казани исполнила заглавную партию в балете «Анюта» на музыку В. Гаврилина (хореография В. Васильева) в спектакле Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля; ту же партию исполнила на фестивале балета «В честь Е.С. Максимовой» в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки.