В партии Джеймса в балете «Сильфида».Фото из личного архива артиста.
В партии Джеймса в балете «Сильфида».
Фото из личного архива артиста.
В партии Золотого божка в балете «Баядерка».Фото Дамира Юсупова.
В партии Золотого божка
в балете «Баядерка».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Золотого божкав балете «Баядерка».Фото из личного архива артиста.
В партии Золотого божка
в балете «Баядерка».
Фото из личного архива артиста.

Награды

В 2014 г. удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».


						

Биография

Родился в Москве в балетной семье.
В 1996 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (класс Петра Пестова) был принят в труппу Большого театра.
В 2006 г. окончил балетмейстерский факультет РАТИ, получив специальность «педагог-хореограф» (педагог Евгений Валукин).
Педагогом-репетитором артиста в настоящее время является Виктор Барыкин.

Репертуар

1996
стражники («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

1997
па де сис («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж.Крэнко)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) — в числе первых исполнителей

1998
друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции В. Васильева)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

1999
Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Коралл («Ко­нек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова) — первый исполнитель
«две пары» в I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре

2000
первая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2001
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2002
Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона) — первый исполнитель в Большом театре
друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)

2003
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
Тракторист («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Джеймс («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)
Золотой божок («Баядерка»)
Китайская кукла («Щелкунчик»)
мужская вариация («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2004
Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)
солист I части («Симфония до мажор»)
«три солиста» («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова)
три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
солист («Пасскалья» на музыку А. фон Веберна, хореография Р. Пети)

2005
Техник-наладчик («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Судьба («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, М. Петипа в ред. А. Фадеечева)
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П.Чайковского в постановке Ю.Григоровича)

2007
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — был среди первых исполнителей этого балета
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)

2009
Флоран, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре
главная партия в балете «Рубины» на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2011
Первый танцовщик («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2012
па де труа в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
вторая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона»)
скоморохи («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Генерамылиус («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

В 2003 г. участвовал в гала-концерте солистов Большого театра и Королевского балета Ковент Гарден на сцене Большого театра. Исполнил па де де из балета «Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона, партнерша — Мияко Йошида.

Гастроли

В 2000 г. танцевал па де де Принцессы Флорины и Голубой птицы в балете «Спящая красавица» (редакция Юрия Вамоша) в Дюссельдорфе с труппой Немецкой оперы на Рейне (Флорина — Марианна Рыжкина) в рамках проекта Большой театр/ЮНЕСКО (вырученные средства направлялись на реставрацию здания Большого театра).
В 2009 г. исполнил партию Графа Альберта в балете «Жизель» в Баку с балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета (Жизель — артистка Большого балета Чинара Ализаде).

Все первые солисты