В партии Великого брамина в балете «Баядерка»Фото Дамира Юсупова.
В партии Великого брамина
в балете «Баядерка»
Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Корсар 18 апреля19 апреля20 апреля
Золотой век 29 апреля30 апреля2 мая


						

Биография

Родился в Москве в семье артистов балета Большого театра. В 1978 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии) и был принят в балетную труппу Большого театра. Ведущий исполнитель мимических партий.
В 2001 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Репертуар

1981
Тверской («Анна Каренина» Р. Щедрина, хореография М. Плисецкой, Н. Рыженко и В. Смирнова-Голованова)

1983
Дон Кихот
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)

1984
Мышиный король
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Сенешаль («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1986
Король Флорестан ХIV («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Герцог («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Л. Лавровского)
Его Сиятельство («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Советник Штальбаум («Щелкунчик»)

1988
Наставник («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Капулетти («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Король Андрей II («Раймонда»)

1991
Отец («Блудный сын» С. Прокофьева, хореография Дж. Баланчина)
Дугманта, Великий брамин («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1992
Ланкедем («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)

1995
Король
(«Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова) — первый исполнитель
Капулетти-отец («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

1997
Мазурка и краковяк
(«Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
Лоренцо («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича)

1999
Данила («Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова) — первый исполнитель
Дон Кихот, Герцог («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)

2000
Фараон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель

2002
Тома («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2004

Клаус, музыкант («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)

2005
Директор завода («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Герцог («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя)

2006
Нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2007
Смотритель гарема Сеид-паши («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — первый исполнитель

2008
Старик музыкант («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — был среди первых исполнителей этого балета в Большом театре
Гаспар, Председатель Конвента («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель обеих партий

2009
Коппелиус («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Судья («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель

2010
Герцог Вероны, Падре Лоренцо («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)

2012
Папа («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)  первый исполнитель

2013
Князь Озорио
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первый исполнитель в Большом театре