В партии Венгерской невестыв балете «Лебединое озеро».Фото Надежды Баусовой.
В партии Венгерской невесты
в балете «Лебединое озеро».
Фото Надежды Баусовой.
В партии Табачницы в балете«Кармен-сюита».Фото Андрея Меланьина.
В партии Табачницы в балете
«Кармен-сюита».
Фото Андрея Меланьина.
Танец с барабаном.«Баядерка».Фото Андрея Меланьина.
Танец с барабаном.
«Баядерка».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Цыганкив балете «Анюта».Фото Елены Фетисовой.
В партии Цыганки
в балете «Анюта».
Фото Елены Фетисовой.

Ближайшие представления

Сильфида 2 июня4 июня7 июня
Онегин 21 июня
Дама с камелиями 24 июня24 июня


						

Биография

Родилась в Днепропетровске (Украина). В 1992 г. окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занималась в выпускном классе у Елены Рябинкиной, и была принята в балетную труппу Большого театра. Долгое время репетировала под руководством Риммы Карельской. В 2000 г. окончила хореографический факультет Московского государственного университета культуры и искусств (ныне Московский государственный институт культуры) по специальности "народно-художественное творчество".

Репертуар

1992
вальс
(«Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

1993

Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Фея Щедрости, Фея Сапфиров («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
три нимфы (картина «Вальпургиева ночь» в опере "Фауст" Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)  
четыре сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.М. фон Розен)

1994  
первая вариация в трио одалисок
(«Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
мимы, куртизанки («Спартак») А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 

1995
Индийская кукла
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Пиккилия («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
фрейлины ("Спящая красавица")

1996
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Жена Поля («Последнее танго» на музыку А. Пьяццоллы в постановке В. Гордеева) — первая исполнительница
подруги Джульетты
( «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

1997
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Генриетта, Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Золушка («Спящая красавица»)
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)
подруги Жизели («Жизель» в редакции В. Васильева)
два лебедя («Лебединое озеро» в постановке В. Васильева)

1998
«четверка»
(«Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Уличная танцовщица («Дон Кихот»)

1999
«две пары» в I части, «две пары» во II части
(«Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
придворные танцовщицы
  («Легенда о любви»)
три дриады («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева ) 

2001
первая вариация в гран па («Дон Кихот»)
вальс, Венгерская невеста, три лебедя («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

2003
первая вариация в картине
«Грезы Раймонды», гран па («Раймонда»)
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Царица бала («Фантазия на тему Казановы» на музыку В.А. Моцарта, хореография М. Лавровского)

2004
Гитель
(«Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — первая исполнительница     
вторая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа)
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда»)
Фея Беззаботности («Спящая красавица») 
 
2005
Манька Фарт («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Цветочница («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография Л. Мясина)
табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)

2006
Лето, солисты вальса («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — была в числе первых исполнителей этого балета
нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
Доярка («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
танец пиратов («двойка») («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2008
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета

2009
Мегера («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Кормилица Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)

2011
Беренис («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница
Берта
(«Жизель»)
крестьянский танец(«Спящая красавица»)

2012
три цыганки
(«Анюта»)
Анна («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)
Айя («Баядерка»)

2013
Зюльм
а («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Няня («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)  
2016
Мария-Антуанетта, Жаркас
 («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Жена Лоренцо («Дон Кихот»)
супружеская пара («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)  
Старшая медсестра («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)


2017
Жена Штальбаума
(«Щелкунчик»)

Участвовала в молодежных «Новогодних премьерах» Большого театра (1997 г.), выступив в балете Евы Замазаловой «L’Estro Armonica» на музыку А. Вивальди.