В балете «Игра в карты» Фото Андрея Меланьина.
В балете «Игра в карты»
Фото Андрея Меланьина.
В партии Шутав балете «Лебединое озеро».Фото Дамира Юсупова.
В партии Шута
в балете «Лебединое озеро».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Джеймсав балете «Сильфида».Фото Дамира Юсупова.
В партии Джеймса
в балете «Сильфида».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Жеромав балете «Пламя Парижа».Жанна — Наталья Осипова.Фото Елены Фетисовой.
В партии Жерома
в балете «Пламя Парижа».
Жанна — Наталья Осипова.
Фото Елены Фетисовой.
В партии Францав балете «Коппелия».Коппелиус — Андрей Ситников.Фото Дамира Юсупова.
В партии Франца
в балете «Коппелия».
Коппелиус — Андрей Ситников.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Францав балете «Коппелия».Фото Дамира Юсупова.
В партии Франца
в балете «Коппелия».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Меркуциов балете «Ромео и Джульетта».Фото Дамира Юсупова.
В партии Меркуцио
в балете «Ромео и Джульетта».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Меркуциов балете «Ромео и Джульетта».Фото Дамира Юсупова.
В партии Меркуцио
в балете «Ромео и Джульетта».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Модеста Алексеевича в балете «Анюта».Фото Михаила Логвинова.
В партии Модеста Алексеевича
в балете «Анюта».
Фото Михаила Логвинова.
В партии Филиппа в балете «Пламя Парижа». Фото Михаила Логвинова.
В партии Филиппа в балете «Пламя Парижа».
Фото Михаила Логвинова.
В парии Графа Nв балете «Дама с камелиями».Фото Дамира Юсупова.
В парии Графа N
в балете «Дама с камелиями».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Графа Альберта в балете «Жизель». Фото Михаила Логвинова.
В партии Графа Альберта
в балете «Жизель».
Фото Михаила Логвинова.
В партии Печорина в балете«Герой нашего времени».Вера — Дарья Бочкова.Фото Дамира Юсупова.
В партии Печорина в балете
«Герой нашего времени».
Вера — Дарья Бочкова.
Фото Дамира Юсупова.
«Пара в желтом». «Русские сезоны».Фото Дамира Юсупова.
«Пара в желтом». «Русские сезоны».
Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления


Награды

В 2004 г. завоевал II премию Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми, Приз ОАО «Пермтурист» за лучшее исполнение номера в хореографии Дж. Баланчина и Приз Жюри прессы, учрежденный Союзом театральных деятелей России.
В 2009 г. (вместе с Натальей Осиповой) награжден Специальной премией жюри «Золотой маски» — за лучший дуэт в балете «Сильфида» (сезон 2007/08).
В 2011 г. был награжден премией «Звезда Нино Ананиашвили» (Тбилиси).
В 2013 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания».


						

Биография

Родился в Воронеже. Окончил Воронежское государственное хореографическое училище, затем стажировался в Московской государственной академии хореографии. По окончании стажировки в 2003 г. был принят в балетную труппу Большого театра.
Репетирует под руководством Бориса Акимова.

Репертуар

2003
Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2004
па д’аксьон («Жизель» в редакции В. Васильева)
юноши («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)
Чиполлино («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Испанская кукла, Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)
садовники («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре

2005
па д’аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа)
Техник-наладчик («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета
Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)

2006
друзья Принца, солисты вальса («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)

2007
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — был в числе первых исполнителей этого балета
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
Золотой божок («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Ален («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — первый исполнитель в Большом театре
Конферансье («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей балета в Большом театре
па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)

2009
Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2010
Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона)
главная партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011
Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участник премьеры в Большом театре

2012
Модест Алексеевич («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Филипп («Пламя Парижа»)
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)

2013
Жених
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первый исполнитель в Большом театре

2014
Граф N
(«Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре
Петр («Светлый ручей»)
Гремио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель
Граф Альберт («Жизель» в редакции В. Васильева)

2015
Йорик
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)
Старуха/Янко (часть «Тамань», первый исполнитель), Печорин (часть Княжна Мери; «Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)
пара в желтом («Русские сезоны»)

2016
Беглец
(«Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)

2017
премьеры
 («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)

Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» («Хореографы Большого», 2005 г.), исполнив в балете «Тамаши» на музыку группы KODО (хореография Морихиро Иваты) партию Змеи (одного из пяти молодых воинов), а также выступив в номере «Дежавю» на музыку Вима Мертенса в постановке Никиты Дмитриевского (2006 г.).
В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; Па де труа на музыку М. Глинки, хореография Дж. Баланчина).

Гастроли

2014 г. — исполнил партию Базиля (Китри — Анастасия Сташкевич) с труппой Токио балет («Дон Кихот», редакция В. Васильева).

2017 г. — в рамках казанского Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева  исполнил партию Модеста Алексеевича в балете «Анюта» на музыку В. Гаврилина (хореография В. Васильева) с балетной труппой Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М Джалиля.

Все ведущие солисты