В партии Дроссельмейера в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Дроссельмейера в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Тореро в балете «Кармен-сюита». Фото Дамира Юсупова.
В партии Тореро в балете «Кармен-сюита». Фото Дамира Юсупова.
В партии Артынова в балете «Анюта». Анюта — Евгения Образцова. Фото Елены Фетисовой.
В партии Артынова в балете «Анюта». Анюта — Евгения Образцова. Фото Елены Фетисовой.
В партии Жерома в балете «Пламя Парижа». Аделина — Нина Капцова.Фото Дамира Юсупова.
В партии Жерома в балете «Пламя Парижа». Аделина — Нина Капцова.
Фото Дамира Юсупова.
«Русские сезоны». «Пара в красном». С Екатериной Крысановой. Фото Дамира Юсупова.
«Русские сезоны». «Пара в красном». С Екатериной Крысановой. Фото Дамира Юсупова.
В партии Абдерахмана балета «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В партии Абдерахмана балета «Раймонда». Фото Дамира Юсупова.
В партии Петруччо в балете «Укрощение строптивой». Фото Дамира Юсупова.
В партии Петруччо в балете «Укрощение строптивой». Фото Дамира Юсупова.
В партии Визиря в балете «Легенда о любви». Фото Елены Фетисовой.
В партии Визиря в балете «Легенда о любви». Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии в балете «Гамлет». Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Гамлет». Фото Дамира Юсупова.
В партии Грушницкого в балете «Герой нашего времени». Часть «Княжна Мери».Печорин - Руслан Скворцов. Фото Дамира Юсупова.
В партии Грушницкого в балете «Герой нашего времени». Часть «Княжна Мери».
Печорин - Руслан Скворцов. Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Кармен-сюита 30 сентября2 октября
Баядерка 8 октября
Корсар 19 октября19 октября22 октября22 октября

Награды

В 2003 г. за исполнение роли Гармониста в балете «Светлый ручей» получил премию фестиваля «Московские дебюты», учрежденного Центральным домом актера.
В 2012 г. стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в балете» — за исполнение партии в балете «Herman Schmerman».
В 2016 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».


						

Биография

Родился в Москве. В 2002 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (класс Игоря Уксусникова) был зачислен в кордебалет Большого театра.
Практически с первых шагов в театре начал получать сольные партии.Уже на второй год работы в театре получил главную роль — партию Ромео в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (режиссер Д. Доннеллан, хореография Р. Поклитару, 2003 г. ), которую исполнил на премьере спектакля.
Репетирует под руководством Виктора Барыкина и Александра Петухова.

Репертуар

2002
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Принц Лимон («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
два офицера («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2003
горцы (был в числе первых исполнителей этого балета), Гармонист
(«Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)

2004
Серый волк («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Мышиный король («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Пациент («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару) — первый исполнитель
Мотылек («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2005
Лизандр («Сон в летнюю ночь»)
Денис («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
cолист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета

2006
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)
два подгулявших нэпмана, Матрос («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2007
офицеры («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Петр («Светлый ручей»)

2008
Гурн («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — первый исполнитель в Большом театре
пастухи («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Черный невольник («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей балета в Большом театре
Дроссельмейер («Щелкунчик»)

2009
Илларион («Жизель» в редакции В. Васильева)
чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Дельта («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель
Гладиатор («Спартак»)
Гренгуар («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель

2010
Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора)

2011
Ганс («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)

2012
Артынов
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Тореро («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
Трубочист («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первый исполнитель

2013
танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Злая фея Карабос («Спящая красавица»)
биде, пешеходы, вальс, дверь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участник премьеры в Большом театре
Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Пепинелли («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
Абдерахман
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Петруччо («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
Визирь («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
Гамлет
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первый исполнитель
Грушницкий («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель
пара в желтом
(«Русские сезоны»)

2016
партия в балете «Совсем недолго вместе»
на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участник премьеры в Большом театре
Яшка («Золотой век»)

Участвовал в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» , выступив — с Анной Никулиной — в номере «Обретение» на музыку С. Рахманинова в постановке Юрия Клевцова (2006 г.).

В 2007 г. выступил в балете «Вываливающиеся старухи» на музыку Л. Десятникова (хореография А. Ратманского), показанном сначала на фестивале «Территория», а затем в рамках «Мастерской новой хореографии».
В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; «Fractus» на музыку H. Чатема в постановке К. Армитаж).
В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Любовь есть везде» на музыку И. Стравинского (хореография Ивана Васильева).

Все ведущие солисты