„Жизель”. Виллиса. Фото Андрея Меланьина.
„Жизель”. Виллиса.
Фото Андрея Меланьина.
«Кармен». Табачница.Фото Андрея Меланьина.
«Кармен». Табачница.
Фото Андрея Меланьина.
В балете
В балете
"Вариации на тему Франка Бриджа".
С Артуром Мкртчяном.
Фото Михаила Логвинова.

Ближайшие представления

Драгоценности 29 марта2 апреля
Корсар 18 апреля19 апреля20 апреля
Дон Кихот 22 апреля
Золотой век 30 апреля2 мая


						

Биография

Родилась в г. Хмельницком (Украина).
В 2002 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Людмила Литавкина) и была принята в труппу Большого театра. Репетирует под руководством Людмилы Семеняки.

Репертуар

2003
подруги Зины
(«Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2004
три лебедя
(«Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова во второй редакции Ю. Григоровича)
Фея беззаботности («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Кончерто барокко» (на музыку И. С.Баха, хореография Дж. Баланчина)
две пары в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
подруги Елены («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре

2005
машинистки
(«Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей этого балета
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Белая кошечка («Спящая красавица»)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
подруги Жизели, две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гран па («Баядерка»)
табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)

2006
солисты вальса
(«Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)

2007
Жуанита
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2008
две сильфиды
(«Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
«Оживленный сад», танец «с веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей

2009
Русская невеста
(«Лебединое озеро»)
Диана, подруга Флер де Лис; подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
La Priere/Молитва
(«Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского. хореография Дж. Баланчина) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Лондоне
солистка («Рубины» на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2011
Мария-Антуанетта
(«Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры

2012
цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2015
девушки-волосы, чашки, чулки («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)
вальс
(«Лебединое озеро»)
бандитки, служанки маркизы («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2016
вторая пара (участница премьеры в Большом театре), три пары
("Вариации на тему Франка Бриджа" на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) -